Convocados a la Selección Colombia Sub 15 los monterianos Andrés Juan Arroyo y Carlos Bonfante

La Selección Colombia Sub-15 iniciará este domingo20 de agosto un nuevo ciclo de preparación con miras a su participación en el campeonato Sudamericano masculino de la categoría, el cual se llevará a cabo en octubre de este año en Argentina, según el calendario de competiciones de la Conmebol.

23 jugadores fueron citados por el profesor Jorge “Chamo” Serna para reunirse en el Hotel NH Cali Royal de la ciudad e de Cali, hasta el próximo viernes 1 de septiembre.

Esta es la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman el plantel de convocados a la Selección Colombia Sub-15 para este ciclo de preparación en la capital del Valle del Cauca.

JUGADORES

BRAYAN STIVEN MONTAÑO MONTAÑO Deportivo Cali
ANDRÉS JUAN ARROYO ROMERO Deportivo Cali
GIAN FRANCO CABEZAS RODRÍGUEZ Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
DYLAN FELIPE BORRERO CAICEDO Proyecto 11 (Liga Valle)
GALI JOSÉ BALANTA CARABALÍ Jamundí F.C. (Liga Valle)
FABIÁN ANDRÉS CARABALÍ CARABALÍ Acad. Alemana de Fútbol (Liga Cauca)
LUIS DAVID GONZÁLEZ FLÓREZ Estudiantes del Otún (Liga Risaralda)
JUAN DIEGO ALEGRÍA ARANGO Club Deportes Tolima
JUAN JOSÉ FARFÁN SERNA Millonarios F.C
JUAN DAVID MORENO CONTRERAS Millonarios F.C
CAMILO ANDRÉS MENA MÁRQUEZ Tigres F.C.
ALEX FERNANDO MORENO PAZ FAF (Liga Bogotá)
JHON ERICK GRANADOS RODRÍGUEZ Barneys F.C. (Liga Meta)
JUAN MANUEL CUESTA BAENA Deportivo Independiente Medellín
GERMÁN ALEXIS MENESES ROJAS Club Estudiantil (Liga Antioquia)
YONI ALEJANDRO MOSQUERA PALACIO Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JULIÁN MANUEL CAICEDO JAIMES Barcelona (Liga NorteSantander)
JOHN WENCESLAO MELÉNDEZ MURILLO Cartagena F.C. (Liga Bolívar)
WILSON ANDRÉS TILVE ESCOBAR Academia Crespo (Liga Bolívar)
JUAN SEBASTIÁN MADRID CABARCAS Barranquilla Fútbol
PEDRO LUIS RADA ARREOLA Barranquilla Fútbol
FERLYS FERNANDO GARCÍA DUARTE Barranquilla Fútbol
CARLOS ANDRÉS BONFANTE CORREA Escuela Rey Pelé (Liga Córdoba)

CUERPO TÉCNICO

JORGE EDUARDO SERNA NIETO Director Técnico
ALEX DE JESÚS DE ALBA CHARRIS Asistente Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCÍA Preparador Físico
ALEXANDER PEÑA PINEDA Médico
CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ Entrenador de Arqueros
HÉYNAR YADIR ZORRILLA MANZANO Kinesiólogo