Estos son los nominados a los premios India Catalina 2019

Premios India Catalina 2019.

Este año hay grandes cambios en el sistema de votación pues, además de la industria, podrán dar su opinión personas acreditadas y el público en general.

Los Premios India Catalina, que reconocen lo mejor de la televisión colombiana, anuncian los nominados en la versión número 35, la cual se realizará el próximo 9 de marzo en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (Ficci).

Este 2019 hay una novedad a la hora de escoger los ganadores, pues los organizadores, teniendo claro que sin audiencia no hay industria, decidieron darle la oportunidad al televidente de ser un consumidor crítico y no sólo un espectador aficionado, para que pudiera ejercer su ‘derecho al voto’. Sin embargo, son los profesionales del sector los que aún tienen el mayor peso en la votación que selecciona lo mejor de la televisión colombiana.

Premios India Catalina 2019

Nominados 2019
Categorías exclusivas del público (ganadores reciben India Catalina plateada)

Mejor producción favorita del público

  • Vida Pública Show – Trineo.tv
  • La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Loquito por ti – Caracol Televisión
  • Guerreros – Canal 1
  • Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.

Mejor talento favorito del público

  • Santiago Alarcón – Garzón – RCN Televisión
  • Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Patricia Castañeda – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.

Mejor serie de ficción web

  • Elevados- Mulata Media S.A.S
  • Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital
  • Sinceradamente – Dirty Kitchen
  • Urna de Cristal – Valencia Producciones
  • 48 horas para existir – RTVC Play.

Mejor producción online

  • LaEsquinaDelMovimiento.co
  • Antártida, expedición Almirante Campos – Canal 1
  • Magic Markers Magic – Markers Producciones S A S
  • 5 Minutitos más
  • Alcolirykoz. una deuda con la historia – Canal Trece.

Mejor influencer con contenido digital audiovisual

  • Alejandro Pacheco – El Parche
  • Liss Pereira – 5 Minutito más
  • Daniel Samper Ospina – Hola Soy Danny
  • El Mindo –  El Mindo.

Categorías de la industria donde el público también vota con una incidencia del 10% sobre el peso total de la votación.

Menciones especiales: los ganadores de este segmento al igual que las del público ganan un India Catalina plateada y adicionalmente, la Autoridad Nacional de Televisión (Antv) entrega incentivo al ganador de $10.000.000 (diez millones de pesos) para la realización de nuevos proyectos audiovisuales siempre y cuando cumplan con las políticas establecidas por esta entidad y que pueden encontrar en Premiosindiacatalinatv.com.

Mención especial mejor producción de inclusión social

  • Sin Diferencias – Telecafé
  • Labels – Canal Telepacífico
  • Valientes – RCN Televisión
  • Festival Nacional de Gaitas Francisco Llirene – Telecaribe
  • El Centro Para Vos – Telemedellín.

Mención especial mejor producción de canal comunitario

  • Por los caminos de mi vereda – Támesis TeVe
  • El Campesino Coplero – Escuela Nomada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios para Multivisión
  • Coca, la planta sagrada – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío.

Categorías Especiales: en este segmento encontramos categorías que se están consolidándose en los Premios India Catalina y que dependen de la oferta de la Industria.

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional

  • Maria José Vargas – La Reina del Flow –  Caracol Televisión
  • Juan Sebastian LaVerde –  La Voz Kids –  Caracol Televisión
  • Jesús David Martínez – Aníbal ”Sensación” Velásquez  – Telecaribe
  • Alanna de la Rosa – Tacho Pistacho – RCN Televisión
  • Sara Ortega – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia –  Teleantioquia.

Mejor producción audiovisual de animación

  • Magic Markers – Magic Markers Producciones S A S
  • Crónicas Elefantiles – Señal Colombia
  • Vida Pública Show – Trineo.tv
  • Cronografía, la historia contada a través de la música – Canal Trece.

Categorías entretenimiento (reciben  India Catalina dorada)

Mejor programa de entretenimiento

  • The Suso´s Show – Caracol Televisión
  • La tele letal – Canal RED +
  • Bravissimo – City TV
  • Ellos están aquí –  RCN Televisión
  • Monologo sin propina – Punto Link para Telemedellín.

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento

  • Yaneth  Waldman –  El Desayuno – RCN Televisión
  • Oscar Dario Monsalve” Risa Loca” – La Hora loca – Teleantioquia.
  • Alexandra Santos – Acá entre nos – Canal 1
  • Frank Martínez (El Flaco) – Monólogo sin propina – Telemedellín
  • Santiago Moure –  La Tele letal –  Canal RED+

Mejor programa infantil o juvenil

  • Labels –  Canal Telepacífico
  • Tacho Pistacho – RCN Televisión
  • La Voz Kids –  Caracol Televisión
  • Mateo y el tesoro sonoro – Canal Trece
  • Asquerosamente Rico – Echando Globos para Señal Colombia.

Mejor programa reality o concurso

  • Yo me llamo – Caracol Televisión
  • Veteranos – Telecaribe
  • Master chef Celebrity – RCN Televisión.

Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión (reciben India Catalina dorada)

Mejor Noticiero Nacional

  • Red + Noticias – Canal RED+
  • Noticias UNO –   Canal 1
  • Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1.

Mejor noticiero regional o local

  • Sistema Informativo de Canal Capital – Canal Capital
  • Citynoticias – Citytv
  • Teleantioquia Noticias: Emisión Central – Teleantioquia
  • Noticias Telemedellín AM – Telemedellín.

Mejor presentador(a) de noticias o de deportes

  • Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1
  • Manuela Estévez – Noticias Telemedellín – Telemedellín
  • María Lucia Fernández – Noticias Caracol Edición Central 7PM.  Caracol Televisión
  • Luz Elena Ramos Durango – Sistema Informativo de Canal Capital – Canal Capital
  • Jonathan Javier Nieto – Citynoticias – Citytv.

Mejor producción periodística para televisión

  •  La Pulla –  El Espectador
  • Pregunta Yamid – Canal 1
  • Los Informantes – Caracol Televisión
  • Mi hijo trans – RCN Televisión
  • Efecto Pirry – Canal RED+.

Mejor documental para televisión

  • En las nubes se sabe – Telemedellín
  • Llínas, el cerebro y el Universo – Señal Colombia
  • El Hombre Universal Arnoldo Palacios  –  Canal Telepacífico
  • Francisco – Canal Trece
  • Amazona – Casatarantula S.A.S para Señal Colombia.

Mejor producción deportiva

  • Deportes RCN – RCN Televisión
  • Gol Caracol Rusia 2018 – Caracol Televisión
  • Cubrimiento especial Giro de Italia – Señal Colombia
  • Sie7e Cerros –  Telemedellín.

Categorías telenovela o serie

Mejor telenovela o serie

  • Distrito Salvaje – Netflix
  • La Mamá del 10 – Caracol Televisión
  • Rubirosa –  11:11 Films & TV S.A.S para Claro Video
  • Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Garzón- RCN Televisión.

Mejor director de telenovela o serie

  • Javier Fuentes-León, Carlos Moreno – Distrito Salvaje Netflix.
  • Rodrigo Lalinde, Liliana Bocanegra y Silvia Gomez – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Sergio Cabrera – Garzón- RCN Televisión.
  • Rodolfo Hoyos – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Alessandro Angulo Brandestini – La de Troya – RTVC PLay.

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

  • Andrés Salgado –  Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Juan Carlos Pérez – Garzón- RCN Televisión.
  • Claudia Sánchez y Said Chaime  – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Cristian Conti, Javier Gullón, Javier Fuentes-León, Mauricio Leiva Cock – Distrito Salvaje – Netflix.

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie

  • Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Laura Londoño – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Patricia Tamayo –  El Buen Verdugo – Wild Movies Factoria Audiovisual EU
  • Patricia Castañeda  – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Cristina Umaña – Distrito Salvaje – Netflix.

Mejor actor protagónico de telenovela o serie

  • Juan Pablo Raba – Distrito Salvaje – Netflix
  • Luis Fernando Hoyos –  La de Troya – RTVC Play
  • Carlos Torres –  La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Santiago Alarcón – Garzón- RCN Televisión.

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

  • Alejandra Borrero – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Carolina López – La Mamá del 10 – Caracol Televisión
  • Yeimmy Paola Vargas – Aníbal ” Sensación” Velásquez – Telecaribe
  • Cecilia Navia – Garzón- RCN Televisión
  • Carmenza Cossio – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

  • Juan Pablo Barragán – La Mamá del 10 – Caracol Televisión
  • Iván López – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Lucho Velasco – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Julio Pachón – La vida es un meme – Filmawa S.A.S
  • Hernán Méndez – Pasajeros – Canal Institucional.

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie

  • Mabel Moreno – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Laura de León – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Yesenia Valencia – La Mamá del 10 – Caracol Televisión.

Mejor actor antagónico de telenovela o serie

  • Rafael Zea – La de Troya – RTVC Play
  • Lucho Velasco – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Jorge Cao – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Julio Pachón – Pasajeros – Canal Institucional.

Actriz o actor revelación del año

  • Sergio Herrera – La Mamá del 10 – Caracol Televisión
  • Diana Belmonte – Garzón – RCN Televisión
  • La Maca – Labels – Canal Telepacífico
  • Sara Ortega – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.

Mejor director de música

  • Andrés Peláez – Loquito por ti – Caracol Televisión
  • David Arias y Nicolás Uribe – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Juan Felipe Uribe y Santiago Uribe – Así suena la noche – Canal Trece.
  • Einar Escaf Raad – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe
  • Daniel Velasco, Oliver Camargo, José Carlos María y Luis Fernando Beltrán – Garzón – RCN Televisión.

Mejor director de arte

  • Diego López – Distrito Salvaje – Netflix
  • Diego Guarnizo Y Germán Lizaralde – Loquito por ti – Caracol Televisión
  • Diego Chalarcá – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Arturo Campos – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe
  • Sofía Morales Corcho – Garzón – RCN Televisión.

Mejor fotógrafo

  • Juan Carlos Gil A.D.F.C – Distrito Salvaje – Netflix
  • Fredy Castro Uribe y Germán Giraldo – Loquito por ti – Caracol Televisión
  • Rubén Fernández – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe
  • Alfonso Parra y Yos Franco – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión
  • Tyron Gallego – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.

Mejor editor

  • Andrés Porras – Labels – Canal Telepacífico
  • Juan Camilo Vélez – Flow Importado, Ritmo Pegado – Telemedellín
  • Catalina García – Garzón – RCN Televisión
  • Gersón Aguilar – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Rocío Montaña – Aníbal” Sensación” Velásquez – Telecaribe.