Invima desmiente cadena que relaciona al Diclofenaco con el Síndrome de Nicolau

Imagen de referencia

Tras una cadena de textos y audios en la aplicación de mensajería WhatsApp, en la que se alarmaba a las personas sobre supuestos efectos graves para la salud e incluso mortales por el uso del diclofenaco, el Instituto nacional de Vigilancia de Medicamentos y Alimentos (Invima) manifestó a través de un comunicado que no hay reportes concluyentes de Síndrome de Nicolau o Fascitis Necrotizante, relacionados con la aplicación intramuscular de diclofenaco en la Red de Farmacovigilancia Nacional.
En el audio, una mujer advierte sobre supuestos efectos ocasionados por inyecciones de diclofenaco, pero la entidad desmintió esta información, manifestando que este evento adverso es imprevisible y se ha asociado a la técnica de inyección, más no al medicamento.

El síndrome de Nicolau también conocido como Embolia cutis medicamentosa o Dermatitis livedoide, es un síndrome raro que se presenta como complicación de una inyección intramuscular, intraarterial, subcutánea o intra-articular, con grados variables de daño tisular, incluyendo necrosis de la piel y tejidos profundos. (Archivosmedicina.com)

 

Imagen de Síndrome de Nicolau.