Miércoles, jueves y viernes no habrá luz en estos municipios de Córdoba

Con diferentes acciones Afinia avanza este 27, 28 y 29 de octubre, con las actividades programadas como parte de su plan de inversión para ofrecer a los clientes de Córdoba el servicio que merecen.

Advertisements

Miércoles 27, de octubre:

• San Pelayo: con el fin de evitar interrupciones por el contacto de las ramas de los árboles con las redes en la zona rural, se realizará poda técnica preventiva entre las 7:20 a.m. y las 3:00 p.m., estarán sin servicio las poblaciones de Bonga Mella, Rosa del Valle, El Abanico, La Lucha, Bejuco, Santa Fe, Las Lomas, Las Arepas, Bella Vista, Carolina, Trementino, Burro Muerto, Punta Verde y Corralito.

• Lorica: se desarrollarán trabajos preventivos en la zona rural entre las 8:00 a.m. y la 1:00 p.m., tiempo en el que estarán sin suministro eléctrico Santa Lucía, La Doctrina y San Nicolás de Bari.

• San Carlos: entre las 12:00 p.m. y las 3:00 p.m., se instalará un transformador nuevo en la vereda La Costa, trabajos que requieren de la interrupción del servicio en esta población y el sector de la Finca Las Delicias.

• Montería: técnicos especializados en alta tensión realizarán mantenimiento al transformador de potencia de la subestación Las Palomas, actividades para las que es necesario suspender el fluido eléctrico en Las Palomas y Los Llantos, entre las 9:00 a.m. y las 12:00 p.m.

Jueves, 28 de octubre:

• Montería: con gran compromiso avanzan los trabajos de construcción de la nueva línea de interconexión entre las subestaciones Nueva Montería y Pradera. Técnicos especializados desarrollarán las actividades de 7:00 a.m. a 7:00 p.m., tiempo en el que estará sin servicio el barrio San José y la Cárcel Las Mercedes.

De igual forma, se instalará un nuevo transformador en el sector de la Calle 29 con Carrera 17 A, por lo que el sector estará sin servicio entre las 3:00 p.m. y 6:00 p.m.

• Puerto Escondido: avanzan las actividades de poda técnica preventiva en las redes de la zona rural de este municipio, se interrumpirá el fluido eléctrico de 8:00 a.m. a 3:00 p.m., en El Silencio, Los Cheres, Sabalito La Sierra, Aguas Vivas, La Pancha, Los Pisingos, Plan Parejo, Tierra Adentro, La Esmeralda y Las Tinas.

• Canalete: entre las 8:00 a.m. y las 3:00 p.m., se desarrollarán trabajos de mantenimiento preventivo y de poda en las redes que alimentan a las poblaciones de Cordobita Central, Tierra Dentro, El Floral, El Barrial y Los Cordobitas. Durante las labores estos sectores estarán sin servicio.

Viernes, 29 de octubre:

• Montería: a toda marcha continúan los trabajos de renovación del circuito Río Sinú 2, actividades que se desarrollarán entre las 8.30 a.m. y las 6:30 p.m., por lo que será necesario suspender el servicio en los barrios Santa Isabel, Mogambito, Villa Ana, Los Nogales, Villa Los Alpes, El Paraíso, Villa Jiménez y Vereda Tropical.

Asimismo, avanzan los trabajos de renovación de la infraestructura eléctrica en el barrio Villa Cielo, actividades que requieren de la suspensión del fluido eléctrico entre las 7:50 a.m. y las 5:00 p.m., en este sector.

• Lorica: se desarrollarán acciones de mantenimiento del circuito Lorica 4, trabajos que se desarrollarán de 8:00 a.m. a 4:00 p.m., tiempo en el que estarán sin servicio los sectores que se alimentan de estas redes, entre los que se encuentran: Nueva Granada, Alto Kenedy, Villa Juana, Juan de Dios, Nueva Estrella, La Esperanza, Buenaventura y los corregimientos San Sebastián y Los Corrales.

• Los Córdobas: técnicos especializados realizarán trabajos de renovación de postes y equipos en la zona rural entre las 7:30 a.m. y las 3:00 p.m., tiempo en el que se interrumpirá el servicio en La Ponderancia y El Ébano.

• Canalete: entre las 7:30 a.m. y las 3:00 p.m., se renovarán equipos en beneficio de los clientes de las poblaciones El Guineo y La Alcancía. Durante los trabajos estos sectores estarán sin suministro eléctrico.

• Puerto Escondido: se instalarán postes, redes y equipos en redes de la zona rural, por lo que se requiere la interrupción del fluido entre las 8:00 a.m. y las 3:00 pm., en Villa Esther, San Luis, Providencia, San Luis, Bochinche, El Contento, Bella Isabel, Quebrada Yuca, Santa Barbara, Pueblo Chiquito y Molino Rojo.

Compartir en

Comments are closed.