Partido del equipo de Microfútbol Caporos Sinú será transmitido por Televisión

El día sábado 14 de noviembre de 2020 el equipo cordobés de Microfútbol Caporos Sinú hará su debut en vivo por el canal Señal Colombia desde la ciudad de Valledupar ante el equipo Unión Santander a las 2 de la tarde.

“Hemos venido trabajando con todo nuestro cuerpo técnico para dar lo mejor de nosotros en este torneo que iniciaremos el día sábado 14 de noviembre ante el equipo Unión Santander. Los jugadores están motivados y preparados para dar todo en la Superliga de Microfútbol 2020”. Oscar Correa, presidente del equipo Caporos Sinú.

Llegó una buena noticia para todos los seguidores de Señal Colombia y Señal Colombia Deportes. Desde el 14 de noviembre y hasta el 6 de diciembre nuestro canal transmitirá la Superliga de Microfútbol 2020, certamen profesional avalado por la Federación Colombiana de Fútbol de Salón que coronó como último campeón al popular conjunto de Caciques del Quindío (2019).

La antes conocida como Copa Profesional de Fútbol de Salón, vivió una para importante por la crisis de salubridad a cargo del Covid-19, razón por la cual reactivará labores con 33 equipos a la cabeza que estarán divididos en 3 grupos de 8 conjuntos cada uno y uno que tendrá 9 integrantes.

Como detalle no menor, la Superliga 2020 se dividirá en zonales con el fin de cumplir los protocolos exigidos por el Ministerio de Salud y la Federación. Las cuatro zonas en las que se jugará el torneo serán: Popayán, Chinchiná, Valledupar y Zipaquirá.

Tras la primera ronda, a jugarse hasta el 20 de noviembre, avanzarán los 4 primeros de cada grupo, para posteriormente definir los cruces de la segunda fase de laSuperliga que tendrían eventualmente nuevas sedes.

A continuación te mostramos cómo quedaron conformados los grupos de la Superliga de Microfútbol 2020:

GRUPO A – SEDE: VALLEDUPAR

1.    Real Valledupar
2.    Visionarios de Sincelejo
3.    Caporos del Sinú
4.    Ocaña FDS
5.    Club Atlético Tiburón FSC
6.    Bolívar Primero FSC
7.    Unión Santander
8.    Distrito de Barrancabermeja

GRUPO B – SEDE: ZIPAQUIRÁ

1.    Zipaquirá Tierra de Campeones
2.    Ángeles de Bogotá
3.    JRL Bogotá FS
4.    Belcor Cundinamarca
5.    Sabana Cundinamarca CFS
6.    La Noria FSC Fusagasugá
7.    Yacopies FSC Cundinamarca
8.    Club Tundama FSC Duitama
9.    Realeza Soacha Cundinamarca

GRUPO C – SEDE: CHINCHINÁ

1.    Real Caldas FS Primero la Gente
2.    Caciques del Quindío
3.    Pereira FS Alcaldía- Pereira
4.    Santa Fe de Antioquia FDS
5.    Atlético Villavicencio FSC
6.    Colonos Granada FDS
7.    Los Panches Nilo
8.    Real Dorada

GRUPO D – SEDE: POPAYÁN

1.    Pantojos de Popayán
2.    Club Sureños Cauca
3.    Caquetá FS
4.    Real Opita
5.    Guerreros Pijaos Tolima
6.    Club Faraones de Pitalito
7.    Club Palmira Futsalón
8.    Tuluá FS

 

Compartir en

Los comentarios están cerrados.