Los amantes del Microfútbol podrán disfrutar por TV la Superliga

Llegó una buena noticia para todos los seguidores de Señal Colombia Señal Colombia Deportes. Desde el 14 de noviembre y hasta el 6 de diciembre nuestro canal transmitirá la Superliga de Microfútbol 2020, certamen profesional avalado por la Federación Colombiana de Fútbol de Salón que coronó como último campeón al popular conjunto de Caciques del Quindío (2019).

La antes conocida como Copa Profesional de Fútbol de Salón, vivió una para importante por la crisis de salubridad a cargo del Covid-19, razón por la cual reactivará labores con 33 equipos a la cabeza que estarán divididos en 3 grupos de 8 conjuntos cada uno y uno que tendrá 9 integrantes.

Como detalle no menor, la Superliga 2020 se dividirá en zonales con el fin de cumplir los protocolos exigidos por el Ministerio de Salud y la Federación. Las cuatro zonas en las que se jugará el torneo serán: Popayán, Chinchiná, Valledupar y Zipaquirá.

Tras la primera ronda, a jugarse hasta el 20 de noviembre, avanzarán los 4 primeros de cada grupo, para posteriormente definir los cruces de la segunda fase de la Superliga que tendrían eventualmente nuevas sedes.

A continuación te mostramos cómo quedaron conformados los grupos de la Superliga de Microfútbol 2020:

GRUPO A – SEDE: VALLEDUPAR

1.    Real Valledupar
2.    Visionarios de Sincelejo
3.    Caporos del Sinú
4.    Ocaña FDS
5.    Club Atlético Tiburón FSC
6.    Bolívar Primero FSC
7.    Unión Santander
8.    Distrito de Barrancabermeja 

GRUPO B – SEDE: ZIPAQUIRÁ

1.    Zipaquirá Tierra de Campeones
2.    Ángeles de Bogotá
3.    JRL Bogotá FS
4.    Belcor Cundinamarca
5.    Sabana Cundinamarca CFS
6.    La Noria FSC Fusagasugá
7.    Yacopies FSC Cundinamarca
8.    Club Tundama FSC Duitama
9.    Realeza Soacha Cundinamarca 

GRUPO C – SEDE: CHINCHINÁ

1.    Real Caldas FS Primero la Gente
2.    Caciques del Quindío
3.    Pereira FS Alcaldía- Pereira
4.    Santa Fe de Antioquia FDS
5.    Atlético Villavicencio FSC
6.    Colonos Granada FDS
7.    Los Panches Nilo
8.    Real Dorada 

GRUPO D – SEDE: POPAYÁN

1.    Pantojos de Popayán
2.    Club Sureños Cauca
3.    Caquetá FS
4.    Real Opita
5.    Guerreros Pijaos Tolima
6.    Club Faraones de Pitalito
7.    Club Palmira Futsalón
8.    Tuluá FS  

Compartir en

Comments are closed.